29 декабря 2012 года вступил в силу Федеральный закон № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”. В соответствии с ним дошкольное образование является первым уровнем общего образования граждан Российской Федерации.

• об уровне образования – дошкольное;
  • о формах обучения – очная;
  • о нормативном сроке обучения – 5 лет;
  • Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации – русском;
  • Срок действия государственной аккредитации образовательной программы — бессрочно;
  • об описании образовательной программы с приложением ее копии;
  • об учебном плане с приложением его копии;
  • об аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы) с приложением их копий (при наличии);
  • о календарном учебном графике с приложением его копии;
  • о методических и об иных документах, разработанных образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса.
  • На 01.09.2017 г. в МБДОУ обучаются 168 воспитанников.
  • Образовательная программа МБДОУ разработанная на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» и ФГОС ДО к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям её реализации.
  • Лыкова И.А. «Изобразительная деятельность в детском саду»;
  •  Николаева С.Ю. «Юный эколог»
  • Игровые технологии, направленные на развитие психических процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления) и творческих способностей ребёнка младшего дошкольного возраста.
  • Технологии проблемного обучения, направленные на формирование предпосылок к универсальной учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста.
  • Здоровьесберегающие технологии, направленные на укрепление здоровья и формирование потребности в здоровом образе жизни (динамические паузы, подвижные и спортивные игры, гимнастика дыхательная, гимнастика бодрящая, физкультурные занятия, игровые тренинги, коммуникативные игры, самомассаж)
  • Технологии эстетической направленности, направленные на снятие напряжения, повышения эмоционального настроя детей 2-7 лет.
  • повышение педагогической квалификации, мастерства педагогов в организации обучающей, воспитательной, развивающей деятельности;
  • оказание помощи педагогам в поиске эффективных методов работы с воспитанниками;
  • обеспечение преемственной работы всех педагогических кадров;
  • обобщение, внедрение передового опыта в работу МБДОУ.

Качество содержания и комплексный подход в социально-коммуникативном, познавательном, речевом, художественно-эстетическом, физическом развитии воспитанников обеспечивают:

Примерная общеобразовательная программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой является инновационным общеобразовательным программным документом для дошкольных организаций. Программа разработана на основе ФГОС ДО (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года) с учетом новейших достижений науки и практики отечественного и зарубежного дошкольного образования и обеспечена полным учебно-методическим комплектом

Парциальные программы:

Образовательные программы реализуются с учетом возрастных и индивидуальных особенностей дошкольников, на основе использования современных дидактических материалов, учебников, пособий, с использованием передового педагогического опыта решения педагогических задач.

При реализации образовательной программы МБДОУ, в образовательном процессе МБДОУ используются следующие технологии:

Результатом осуществления системной работы с детьми является качественная подготовка детей к обучению в школе.

Для повышения эффективности педагогической деятельности проводятся педсоветы, семинары-практикумы, круглые -столы, мастер-класса, конкурсы педагогического мастерства, консультации и др.

Важнейшими направлениями методической работы являются:

В образовательном процессе (расписании занятий) отражена образовательная деятельность воспитанников каждой возрастной группы с понедельника по пятницу. Представлено количество занятий в первую и вторую половину дня. Указано время начала и окончания образовательной деятельности.